How to design a house?

21.08.2020

Варианты проектов дома

  • Типовой. Это самый частый вариант проекта дома. Представляет собой некий компромиссный вариант, который подходит большинству застройщиков и крайне редко требует каких-либо изменений и доработок. Выбирая этот вариант, крайне важно учитывать геологические особенности участка строительства и удостовериться в том, что выбранный чертеж строения впишется в эти условия.
  • Эскизный. Так называется небольшая картинка, на которой изображен фасад дома, то есть его внешний вид. Он не содержит каких-либо точных данных кроме внешнего вида здания и позволяет понять чего именно хочет будущий владелец жилья.
  • Индивидуальный. Индивидуальные проекты деревянных коттеджей  разрабатываются для конкретного участка строительства с учетом всех пожеланий заказчика. В таком проекте все детали продуманы до мелочей. Составить его самостоятельно, не обладая достаточными знаниями в архитектуре и строительстве крайне сложно.

Спроектировать самому или с помощью архитектора?

Если хозяева будущего загородного дома  имеют конкретные пожелания к планировке будущего дома, обусловленные образом жизни, количеством членов семьи, их привычками и особенностями имеет смысл задуматься о типовом проекте и привлечь для его составления архитектора.

В случае если планируется спроектировать красивый одноэтажный дом из бруса без особых изысков в конструкции, можно воспользоваться типовым проектов, самостоятельно составив его или подобрав одну из готовых версий, взятых из сети Интернет под особенности участка, на котором будет вестись строительство.

Если будущий владелец нового деревянного дома не уверен в своих силах или боится допустить серьезную ошибку, которая будет стоит немалых расходов на ее устранение, лучше доверить работу профессионалу.

Проконсультируйтесь у нас

Читать еще